MC1000SX (PN61314)

MC1000SX(PN61314)
標準価格:72,500円(税抜)

製品概要

特長

  • 電源内蔵、外付けACアダプタ不要です
  • 50℃までの動作環境に対応しているので工場、マンションなど通常より環境温度の高い場所への設置が可能です
  • スイッチ側のリンクアグリゲーション機能に対応(※スイッチングハブでリングアグリゲーション機能を設定する場合)

機能

  • 日本語WEB管理機能
  • E-mail通知機能
  • IEEE802.1X
  • EAPフレーム透過機能
  • インターネットマンション機能
  • SSH機能
  • ログインRADIUS機能
  • SDカード機能
  • スタック機能
  • PoE給電機能 PoEPlus(IEEE802.3at )
  • PoE給電機能 PoweroverEthernet(IEEE802.3af)
  • 10GIGA高速対応
  • GIGA高速対応
  • VRRP
  • OSPF
  • IPv6
  • Telnetサーバ機能
  • Ping応答機能
  • QoS機能
  • IGMPsnooping 機能(IPマルチキャストに対応)
  • IGMPクエリア機能(IPマルチキャストに対応)
  • マルチキャストフィルタリング機能
  • マルチキャストグループ登録機能
  • リングプロトコル
  • リブートタイマー機能
  • BPDUガード機能
  • ループ検知、遮断機能
  • ループヒストリー機能
  • UTPケーブル診断機能
  • 光ポートモニタリング機能
  • ループ障害防止機能
  • 全ポート自動認識でカスケード接続可
  • システムログ送信機能
  • 設定方法(メニュー、CLI、WEB)
  • ダイナミックVLAN
  • ゲストVLAN
  • タグVLAN
  • ポートVLAN
  • リンクアグリゲーション
  • スパニングツリー機能(MSTP、RSTP、STP)
  • アクセスコントロール機能
  • MACアドレスフィルタリング機能
  • PoEスケジューラ機能
  • ポートグルーピング機能
  • ZEQUO asisst機能
  • PoEタイマアプリケーション対応
  • IPアドレス簡単設定
  • 電源コード一体型
  • 電源コード抜け防止
  • 省エネ法基準クリア
  • 省電力モード
  • 省電力型イーサネット EnergyEfficientEthernet(IEEE802.3az)
  • ファンセンサ
  • 静音ファンコントロール
  • 温度センサ
  • ECOモードLED
  • 動作環境温度50℃に対応
  • 機器の薄さが1U(44mm)
  • RoHS指令対応
  • ファンレス設計

アイコンの説明はこちら

仕様

インターフェース
1000BASE-T 1
1000BASE-SX 1(SCコネクタ)
仕様
適合ケーブル マルチモード・ファイバ・ケーブル(50/125μm)(62.5/125μm)
最大伝送距離 550m(MMF50/125μm、モード帯域幅500MHz/km)
500m(MMF50/125μm、モード帯域幅400MHz/km)
275m(MMF62.5/125μm、モード帯域幅200MHz/km)
220m(MMF62.5/125μm、モード帯域幅160MHz/km)
光トランシーバ 光波長 850nm
受光感度 -17.0〜0.0.dBm
光ファイバ送信パワー -9.5〜-4.0dBm
入力電圧範囲 90〜132V
消費電力(最大/最小) 3.3W/2.0W
動作環境温度 0〜50℃
動作環境湿度 20〜80%RH(結露なきこと)
保管環境温度 -20〜70℃
保管環境湿度 10〜90%RH(結露なきこと)
外形寸法 H32 W85 D150mm
質量 630g
設置方法 19インチラック ○(オプション 116102-03d)
AVラック -
壁面 ○(製品同梱)
什器 -
付属品 取扱説明書、ネジ、取付金具、ゴム足

保守チケット

納入事例

オプション品

関連製品

スイッチングハブを探す
条件を指定して検索

全製品一覧

よくあるご質問

パナソニックLSネットワークス株式会社の「Media Converter 1000SX(メディアコンバーター、メディコン)」は、UTP←→光 メディアコンバータ(1000Mbps)です。

ページトップへ戻る

フォームでのお問い合わせ 資料請求
よくあるご質問 保守サービス登録